06.10.2021

НОСТРОЙ организовал конференцию по вопросам КРТ

НОСТРОЙ провел конференцию на тему «Комплексное развитие территорий: проблемные вопросы реализации в регионах Уральского федерального округа и пути решения». 
 
Мероприятие прошло в Екатеринбурге на базе выставки 100+ TechnoBuild. Конференция реализована при поддержке Союза Строительных компаний Урала и Сибири. Модерировал встречу президент Нацобъединения строителей Антон Глушков. В дискуссии участвуют делегаты от Министерства строительства и ЖКХ РФ, ДОМ.РФ, органов власти Уральского федерального округа, компании-застройщики и организации-девелоперы.
 
Глава НОСТРОЙ рассказал о результатах обновления застройки в связи с вступившим в силу в декабре прошлого года законом о совершенствовании института КРТ. 
 
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день важное значение имеет оптимизация действующих законодательных нормативов в области комплексного развития территорий.  
 
Директор Департамента КРТ Министерства строительства и ЖКХ РФ Мария Синичич сообщила о том, что ведомство работает в рамках поддержки регионального стройкомплекса и разъяснения специфику правоприменения в части нормативной базы комплексного развития территорий. Спикер отметила, что в настоящее время свыше 50% регионов страны приняли необходимую нормативно-правовую базы для реализации КРТ. По словам представителя Минстроя, Урал лидирует в этом направлении. Более восьмидесяти регионов страны подали заявки на получение инфраструктурных бюджетных кредитов в рамках КРТ. 
 

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут