27.09.2017

Саморегуляторов проверят по поручению Д. Козака

Вице-премьер Д. Козак поручил Ростехнадзору приступить к проверке саморегуляторов на соответствие требованиям законодательства.


Об этом на окружной конференции петербургских строительных СРО сообщил координатор "НОСТРОЙ" по Санкт-Петербургу А. Вахмистров. Он отметил, что Д. Козак поручил надзорному ведомству проверить, насколько партнерства исполняют требования законов и реформы саморегулирования. На этой неделе поручение поступит в строительное и проектное нацобъединения.


Напомним, к 1 сентября саморегуляторы должны были привести документы в соответствие с требованиями законов и подтвердить свой статус. Помимо этого, компфонды партнерств необходимо было перечислить в кредитные организации из правительственного перечня, а региональные компании должны были перейти в субъекты по месту регистрации. Также каждая компания, состоящая в СРО, должна иметь не менее двух инженеров, сведения о которых внесены в Нацреестр специалистов.


Надо сказать, до сих пор не ясна однозначная точка зрения Ростехнадзора по поводу того, как будут рассчитывать компфонды саморегуляторов и признавать их соответствующими закону, если часть денег утрачена в кредитных организациях, лишившихся лицензий. Ситуация усложнилась заявлением главы департамента Минстроя РФ О. Сперанского, который выразил позицию своего ведомства. Он отметил, что саморегулятор может подтвердить статус, если его компфонд сформирован из расчета 100 000 рублей на каждого из членов.


По всей видимости, лишь совещание в Ростехнадзоре в конце сентября внесет ясность в ситуацию. Планируется, что мероприятие пройдет при участии глав всех пятисот строительных СРО.



Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут