07.05.2018

Недобросовестные застройщики покидают рынок

По мнению главы правительственного аппарата РФ Дмитрия Медведева, стройотрасль постепенно покидают строительные фирмы, ведущие несанкционированную деятельность. Информация анонсирована в отчете главы правительства в рамках заседания Государственной Думы 10-го апреля.

По словам премьера, строительный рынок в настоящее время переживает стадию прогресса. В связи с реформированием сферы саморегулирования вырос и спрос на реализацию стройобъектов различной функциональной направленности.

Строительный процесс осуществляется при поддержании принципа открытости и информационной доступности в соответствии с установленными положениями действующего законодательства. Чтобы выполнять полномочия генподрядчика компании необходимо состоять в СРО, отвечать определенным нормативам, оплатить взнос в компфонд ВВ.

По мнению докладчика, важное значение в строительном саморегулировании имеет исполнение принципов ответственности некоммерческими партнерствами за деятельность фирм и индивидуальных предпринимателей, входящих в их состав.

Кроме того, им отмечено, что государство консолидировало существенные финансовые факторы на оптимизацию отечественного стройрынка. По данным аналитического центра Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, по итогам 2015 сдано в эксплуатацию 85 000 000 квадратов жилой недвижимости - наибольший показатель за последние три года в сегменте жилищного строительства. По мнению аналитиков, в перспективе в связи с кризисной ситуацией в экономике предполагается спад в данном направлении. Но вопреки прогнозам экспертов рынок жилья функционирует стабильно. В 2014-2015 часть построек была приостановлена, но впоследствии успешно завершена. По результатам отчетного периода 2017 введено в использование 78 600 000 квадратов.

Также в отчете представлено, что в 2017 году зафиксированы самые низкие ставки по ипотечному кредитованию - менее 10% за всю историю его существования. Квартиры по ипотеке общей стоимостью 2 трлн на льготных условиях получило свыше 1 000 000 семей.

По итогам первого квартала 2018 выдано ипотечных кредитов в два раза больше в сравнении с аналогичным отчетным периодом предшествующего года. Рост кредитования обусловлен, по мнению премьера, активизацией программы субсидирования.

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут