25.02.2022

НОСТРОЙ и БИМ-Ассоциация будут сотрудничать

НОСТРОЙ и БИМ-Ассоциация договорились о сотрудничестве в развитии и внедрении технологий информационного моделирования.
 
Соответствующее Соглашение подписали Президент Нацобъединения строителей Антон Глушков и президент Ассоциации организаций по развитию технологий информационного моделирования в строительстве и ЖКХ («БИМ-Ассоциация») Александра Никульцева.
 
Сотрудничество сторон направлено на консолидацию и координацию развития и внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства.
 
НОСТРОЙ и БИМ-Ассоциация будут совместно участвовать в разработке нормативных правовых документов, регулирующих применение технологий информационного моделирования на всех этапах строительного процесса. Также стороны планируют совместно разрабатывать национальные и межгосударственные стандарты в области информационного моделирования.
 
Также ведомства будут совместно работать в рамках подготовки специалистов в сфере BIM-технологий. Деятельность сторон также будет направлена на содействие, популяризацию  и внедрение разработанных образовательных программ дополнительного образования по подготовке кадров для управления и участия в проектах с применением технологий информационного моделирования среди членов СРО.
 
Кроме того, стороны планируют координировать взаимодействие с профильными учебными заведениями, которые готовят специалистов соответствующего направления.  
 
Также одной из задач взаимодействия НОСТРОЙ и БИМ-Ассоциации будет содействие по внедрению технологий информационного моделирования среди членов саморегулируемых организаций в области строительства. В перспективе планируется создание специализированной BIM-платформы для НОСТРОЙ для автоматизации бизнес-процессов, оптимизации сервиса и управления.
 

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут