28.02.2019

НОСТРОЙ провел семинар по охране труда и технике безопасности

19 февраля Нацобъединение строителей провело специализированный семинар для саморегуляторов стройкомплекса по вопросам безопасного строительства и организации охраны труда. Мероприятие направлено на оптимизацию работы строителей. Важное значение при реализации стройобъектов различного функционального назначения имеет обеспечение техники безопасности на производстве. Семинар показывает способы и возможности предотвращения производственного травматизма и несчастных случаев на стройках.

Участниками встречи выступили делегаты от 46 действующих московских СРО.

Интересы Аппарата представили координатор НОСТРОЙ по московскому региону Александр Ишин, исполдиректор ведомства Виктор Прядеин, глава Департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов, замдиректора руководитель Отдела техрегулирования Елена Фадеева, глава Департамента НРС Сергей Елисеев, эксперт Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам стройрынка Наталья Кузнецова.

Сергей Елисеев рассказал присутствующим об особенностях функционирования НРС. По его словам, количество специалистов Нацреестра стабильно растет. Каждый день Нацобъединение получает 150-200 заявок в НРС. За отчетный период 2018 реестр пополнили 51 000 физлиц, с января 2019 уже поступило свыше 4 000 заявительных документов.

Также спикер сообщил о результатах основательных проверок заявлений. В минувшем году проверено 5 722 поданных заявок, с начала текущего года — 506. Порядок проверки документов осуществляется при сотрудничестве с госорганами, нотариусами, вузами. Специфика ревизии нормативных актов требует модернизации и дальнейшей доработки и является одной из приоритетных задач деятельности Департамента.

Валерий Карпов проинформировал участников встречи о том, как проверяются данные о сотрудниках на предмет их трудоустройства в штате членов других саморегулируемых организаций.

Елена Фадеева доложила о том, как саморегуляторы контролируют деятельность состоящих в них компаний и ИП в области обеспечения техники безопасности. Также она пояснила, как организуется безопасный снос объекта, его реконструкция и капремонт. Спикер отметила, что Нацобъединение совместно с Федеральной службой по труду и занятости ведет статистику несчастных случаев на строительных площадках, анализирует причины их возникновения, вырабатывает методы предотвращения травмоопасных ситуаций.

Наталья Кузнецова проинформировала собравшихся о том, как стройкомпании применяют специальный сервис — электронного инспектора по охране труда.

В заключительным тезисом семинара стало обсуждение особенностей конкурса профмастерства «Строймастер». Члены мероприятия предложили включить в конкурсные задания тесты на знание и практику основ ТБ в строительстве.

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут