30.01.2019

СРО работают над снижением травматизма на стройках

СРО работают над сокращением количества производственных травм при реализации стройобъектов различного функционального назначения. «СтройИндустрия» провела мониторинг деятельности за 2018 год и представила сводку результатов за прошедший год в рамках специализированного проектного сегмента в строительстве «Высота».

Проект реализуется при взаимодействии с программой Нацобъединения строителей «Содействие повышению безопасности и качества строительства».

НОСТРОЙ поддерживает инициативу и содействует совершенствованию обеспечения техники безопасности на стройплощадках. Нововведение действует в Санкт-Петербурге, Москве, Ленинградской и Московской областях.

Проект осуществляется на основе сотрудничества СРО «СтройИндустрия», Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей, Общественного совета по саморегулированию и других саморегулируемых организаций. По мнению экспертов, внедрение и распространение разработанной методики снизит долю производственного травматизма на стройках страны.

Программа ориентирована на эффективное взаимодействие саморегулируемых организаций и строителей. Согласно проекту предусматривается поддержка членов СРО при организации способов предупреждения и сокращения травм. За время работы инициатива оказала помощь компаниям и индивидуальным предпринимателям на 130 объектах строительства.

«СтройИндустрия» отмечает, что за декабрь 2018 специалисты по охране труда совершили 66 выездных осмотров строительных площадок на предмет соответствия их технике безопасности. Эксперты осмотрели и проверили московские и петербургские стройки.

По результатом проверочных мероприятий специалисты зафиксировали ряд правонарушений и несоответствий действующим законодательным нормативам ТБ:

  • на 38 стройобъектах не применяются необходимые средства индивидуальной защиты;
  • на 54 отсутствует или повреждено ограждение при высотных перепадах.

 

Случаев травматизма строительных площадках за время проверки не выявлено.

Кроме того, саморегулятор среди своих членов проводил конкурс «Охрана труда в стройорганизациях» и выбрал трех победителей, производственная деятельность в которых в полной мере отвечает требованиям техники безопасности. Лучше всех охрана труда и обеспечение ТБ организовано в АО ГК «Эталон», ООО «НОРД», ФГУП «Главное военно-строительное управление №12».


Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут