31.01.2018

В работе СРО выявлен ряд нарушений

В результате проверки Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору деятельности действующих саморегуляторов стройотрасли было выявлено, что большая часть функционирующих саморегулируемых организаций имеет ряд правонарушений в области строительного законодательства.


Согласно положениям реформированного Градостроительного кодекса наличие данных нарушений влечет за собой исключение некоммерческих образований из государственного реестра СРО.


Проверка реализована в четвертом квартале 2017 под руководством Генпрокуратуры Российской Федерации.


Ростехнадзором было проверено 14 СРО. По итогам проверки зафиксировано, что внутренняя документация большинства саморегуляторов не соответсвует нормам Градостроительного кодекса России. 12 организаций не упорядочили необходимую документацию, 10 не разместили на счетах соответствующих банков полностью компфонды, 9 имеют проблемы с реестрами участников.


Наибольшее количество правонарушений зафиксировано в деятельности СРО «Проектные организации Северо-Запада». Кроме того, нарушена информационная открытость в работе объединения.


Наименьший объем правонарушений выявлен в работе ассоциаций «Инженерные изыскания в строительстве» и «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ». Саморегулятор в области изыскания имеет незначительные нарушения норм в организации документации, у строителя отсутствует необходимый объем компенсационного фонда на спецсчетах и не достает в реестре одного юридического лица.


Устранить правонарушения саморегуляторы должны в течение трех месяцев. Проверка на выполнение выявленных предписаний будет произведена в феврале 2018.



Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут