17.02.2015

Комиссия по работе с СРО провела очередное заседание

Национальное объединение проектировщиков продолжает информировать о событиях, связанных с деятельностью СРО. Одно из них — заседание Комиссии по работе с СРО в строительном комплексе, которое прошло в градостроительном Департаменте Москвы.

На совещании был утвержден план работы на текущий год Координационного совета по вопросам взаимодействия с СРО. Он был представлен заместителем руководителя Управления госслужбы и кадров Департамента Татьяной Трапезниковой. Ей же было поручено провести его дальнейшее утверждение у заместителя мэра Марата Хуснуллина.

Процесс разработки единого реестра членов СРО затронул Александр Ишин, вице-президент НОСТРОЙ. Он отметил, что объединением разработан проект формы реестра и осталось дождаться его утверждения в курирующих ведомствах — Минстрое и Ростехнадзоре. Николай Маркин, столичный координатор НОСТРОЙ, рассказал, что специалистами объединения уже утверждено Положение, посвященное подготовке заключений для внесения в госреестр сведений о СРО, об отказе во внесении и об их исключении.

Представитель Ассоциации «Единство» Сергей Афонасов предложил НОСТРОЙ разработать для СРО методические рекомендации по проведению проверок их членов, когда инициатором такой проверки выступает должностное лицо органа госвласти.

Среди запланированных мероприятий был отмечен круглый стол РИСФ-2015 «Развитие системы закупок строительных услуг», в рамках которого ожидается представление законопроекта «О подрядных торгах в строительстве». Важно, что данная нормативная инициатива уже обсуждается в профильных организациях.

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут