01.07.2014

Завершилось обсуждение изменений в Градостроительный кодекс РФ

На Едином портале проектов нормативно-правовых актов завершено общественное обсуждение Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ».

Документ предполагает включение в кодекс норм, позволяющих увеличить контроль саморегулируемых организаций за деятельностью их членов при выполнении ими работ по государственным и муниципальным контрактам. Прежде всего, это коснется соблюдения сроков исполнения обязательств. Законопроект предоставляет СРО право привлекать своих членов к дисциплинарной ответственности за нарушение предусмотренных контрактами сроков. Отметим, что инициатором внесения изменений выступило Министерство строительства и ЖКХ РФ.

По мнению разработчиков закона, строительные компании в обязательном порядке должны уведомлять саморегулируемую организацию, членами которой они являются, о заключении ими государственного или муниципального контракта. Такое уведомление должно содержать информацию и о его существенных условиях. Важно отметить, что СРО при этом несет солидарную ответственность при неисполнении или ненадлежащем исполнении организацией положений соответствующего контракта. Ответственность наступит и при нарушении сроков выполнения работ, а также в том случае, если СРО участвовало в возмещении расходов, возникших у заказчика при устранении скрытых недостатков работ.

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут