25.12.2018

Принят закон о реформировании нормативов долевого строительства

19 декабря Госдума РФ приняла в третьем чтении инициативу об изменении положений действующего законодательства. Разработанный законопроект вводит новые нормы, регламентирующие специфику градостроительной деятельности по договорам долевого участия.

Нововведение предоставляет компаниям-застройщикам право пользоваться финансами участников долевого строительства при реализации инфраструктуры в рамках федеральной программы по комплексному территориальному освоению. Согласно реформе застройщик определяет сумму взносов по каждому отдельному строительному объекту. Новшество позволит равномерно и рационально рассчитывать затраченные средства на освоение местности. Такое распределение затрат способствует снижению потенциальных рисков возникновения долгостроя и проблем, при которых объект по каким-то причинам может быть не завершен.

Кроме того, в соответствии с новыми законодательными положениями солидарная ответственность исполнителей за убытки дольщикам заменяется субсидиарной. Изменения заключаются в том, что по договорным обязательствам отвечают все должники сразу.

Также в связи с указанной заменой повышается степень госконтроля за целевым применением финансов дольщиков.

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут