17.02.2015

В Госдуму внесен законопроект об использовании накоплений компфондов СРО

Распоряжение Дмитрия Медведева (№ 148-р от 2 февраля 2015 года), переданное для рассмотрения в Госдуму РФ, предусматривает наделение Правительства полномочиями по определению направлений использования средств компфондов СРО строителей.

Предполагается, что накопления компенсационных фондов СРО можно будет направить на приобретение инженерно-технических объектов, построенных при осуществлении программы «Жильё для российской семьи». Формой реализации станет покупка залоговых и облигаций АИЖК, выпущенных для финансирования соответствующей инфраструктуры.

Принимая во внимание, что действующий Градостроительный кодекс позволяет СРО размещать средства своих компфондов на депозитах, предложение Председателя Правительства затронуло проблемы их сохранения и увеличения. Было отмечено, что специалисты саморегулируемых организаций не обладают «опытом квалифицированного инвестора». В связи с этим в целях недопущения потерь накоплений компенсационных фондов проект предусматривает корректировку статей 55.10 и 55.16 Градкодекса, что позволит Правительству устанавливать требования по размещению/инвестированию соответствующих средств, а также определять случаи их передачи в профессиональное доверительное управление специализированным УК.

Компфонды СРО, должны, прежде всего, обеспечивать исполнение обязательств солидарной ответственности саморегулируемых партнерств и их членов. Для этого Правительство будет определять минимальную долю их накоплений для размещения на банковских или депозитных счетах.

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут