23.06.2020

Как проверить СРО у организации по ИНН

По действующему законодательству выполнять строительные, проектировочные и изыскательские работы в ряде случаев вправе только члены соответствующих СРО. При заключении контракта заказчику важно знать действительно ли указанная компания состоит в СРО, а значит законно реализует свои услуги и соблюдает все нормы и стандарты качества. Как проверить состоит ли подрядчик в СРО? Разберем по порядку.

 

Для чего нужно проверять наличие допуска СРО у организации?

Проверка допуска СРО у организации нужна, чтобы проверить действительность и актуальность предоставленных сведений. Также наличие подтвержденного допуска у компании повышает ее надежность в глазах контрагентов. Например, в случае нанесенного ущерба из-за некачественных работ убытки заказчику возмещаются из компфонда СРО.

Правовая сторона вопроса также весомый аргумент. Если компания выполняет работы, на которые требуется допуск СРО, без соответствующего документа, то ее действия рассматриваются как несанкционированные. Сама организация попадает в категорию правонарушителя. Последствия фатальны. От штрафа в 40 000 или 500 000 рублей до принудительных работ и лишения свободы сроком до 5 лет. Кроме того, фирма-нарушитель вообще может быть ликвидирована через суд.

 

Способы проверки СРО у организации

Проверить данные о членстве компании в СРО можно тремя способами:

  1. Выписка из реестра СРО. Если исполнитель указал конкретную саморегулируемую организацию, вы можете сделать официальный запрос и получить документ, подтверждающий членство компании.
  2. По ИНН на сайте НОСТРОЙ или НОПРИЗ. На порталах этих ведомств есть реестр самих СРО и их членов. В разделе Единый реестр членов СРО можно верифицировать фактического члена саморегулируемой организации по ИНН. Вводите ИНН и получаете вердикт, является фирма членом СРО или нет.
  3. По ИНН на сайте СРО. Тут вам нужно обратиться к государственному реестру саморегуляторов. Список всех действующих СРО со ссылками на их сайты представлен на портале Ростехнадзора http://sro.gosnadzor.ru/. Прямо на сайте есть специальная графа, куда вы вбиваете ИНН проверяемой фирмы и узнаете ее статус.

 

Проверка допуска СРО строителей у организации с помощью сайта НОСТРОЙ

Хотите проверить, если у организации допуск СРО строителей? Заходите на сайт НОСТРОЙ и в реестре членов всех действующих саморегулируемых организаций стройотрасли по номеру ИНН или по названию находите проверяемую компанию. Если фирма в этом реестре Нацобъединения строителей есть, значит соответствующий допуск у нее имеется.

 

Проверка членства в СРО проектировщиков и изыскателей на сайте НОПРИЗ

Все функционирующие саморегулируемые организации в сфере изысканий и проектирования есть в реестре НОПРИЗ. Чтобы узнать, имеет ли фирма членство в таком саморегуляторе, нужно также проверить ее наличие в реестре по ИНН, названию и другим известным вам параметрам.

 

Проверить есть ли у организации допуск СРО на сайте саморегулируемой организации

Если компания предоставила данные о том, что состоит в конкретной СРО. Можно проверить актуальность этих сведений непосредственно на сайте саморегулируемой организации. Ссылки на официальные сайты всех действующих саморегуляторов есть в государственном реестре СРО на портале Ростехнадзора. Находите там упомянутую СРО и проходите по ссылке на ее сайт. Там в открытом доступе размещена информация о всех членах этого партнерства. Если среди них проверяемой компании нет, следовательно, и допуска этого саморегулятора у компании тоже нет.

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут