13.09.2021

НОПРИЗ провел семинар для экспертов СРО

9 и 10 сентября в Санкт-Петербурге НОПРИЗ провел специализированный семинар «Эксперт в области саморегулирования в градостроительной деятельности в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования».
 
Мероприятие реализовано под председательством координатора Нацобъединения изыскателей и проектировщиков по Северо-западному федеральному округу Александра Гримитлина. Семинар подготовлен для членов проектных и изыскательских саморегулируемых организаций СЗФО.
 
Участие в семинаре приняли делегаты от региональных саморегуляторов в сфере архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий, представители руководства и структурных подразделений НОПРИЗ.  
 
Открылась рабочая встреча выступлением Александра Гримитлина. Координатор рассказал собравшимся о достижениях НОПРИЗ в части цифровизации. Нацобъединение изыскателей и проектировщиков подготовило электронные справочники программных продуктов, включающие в себя обзор цифровых технологий в проектно-изыскательской деятельности.
 
Сергей Кононыхин доложил о стратегических направлениях работы НОПРИЗ. В настоящее время в НОПРИЗ состоят 215 саморегуляторов. Среди них 171 СРО проектировщиков и 44 СРО изыскателей. 
 
Виталий Еремин представил вниманию аудитории доклад об основных законодательных изменениях, вступивших в силу с 1 июля 2021 года. 
 
Надежда Прокопьева рассказала о новых разработанных профстандартах в области проектно-изыскательской деятельности. Спикер отметила, что с 1 сентября 2021 года действует сформированный НОПРИЗ с учетом цифровых компетенций профстандарт «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования». 
 
Алексей Кожуховский пояснил специфику ведения и функционирования Единого реестра членов и НРС. Также докладчик сообщил об особенностях взаимодействия Нацобъединения изыскателей и проектировщиков, саморегуляторов и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Спикер выделил круг наиболее частых замечаний, которые надзорные ведомства фиксируют при мониторинге и проверке работы саморегулируемых организаций. Он отметил, что 68 СРО в области архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий ведут регистр своих членов в составе Единого реестра членов НОПРИЗ.
 
По завершении семинара участники получили соответствующие сертификаты о прохождении курса для экспертов проектных и изыскательских СРО. 
 

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут