18.07.2016

Новый закон поможет совершенствованию саморегулирования в строительстве

Владимиром Путиным был подписан Федеральный закон, вносящий изменения в Градостроительный Кодекс, а также отдельные нормативные акты. Он принят Госдумой 24 июня и одобрен Советом Федерации.

Законопроект разработан в соответствии с требованиями подпункта «В» первого пункта поручений Президента РФ, составленного по итогам заседания 17 мая 2016 года Государственного совета. Он направлен на совершенствование и развитие саморегулирования в области строительства.

Новый закон устраняет недочеты, выявленные в работе СРО, а также предусматривает усиление контроля за деятельностью самих саморегулируемых организаций, в том числе в вопросе повышения качества работ, выполняемых ее участниками.

Уточнены и требования к некоммерческой организации, выполнение которых позволит приобрести статус СРО, к её стандартам и локальным документам, условиям и порядку приёма в члены некоммерческого партнерства и прекращения этого членства, специфике контроля СРО за работой своих членов и применения к ним дисциплинарных мер.

Установлены случаи, в которых обязательно участие в СРО в сфере инженерных изысканий, строительства, проектирования, реконструкции зданий и сооружений, капитального ремонта, а также условия, при которых участие в некоммерческом партнерстве не требуется.

К примеру, участие в СРО не обязательно для муниципальных унитарных предприятий и учреждений в случае подписания договоров подряда на инженерные изыскания, подготовку проектов, строительных договоров с органами исполнительной власти, госкорпорациями, которые осуществляют нормативно-правовое регулирование в данной области; с органами госвласти субъектов страны или органами местного самоуправления, в чьем ведении состоят эти предприятия и учреждения. Также не требуется участие в СРО подобных предприятий и учреждений в случае выполнения ими функций заказчика от имени вышеназванных органов исполнительной власти, госкорпораций, органов власти субъектов РФ, местного самоуправления.

Новый закон регулирует вопросы, связанные с компенсационными фондами СРО, а также устанавливает требования к средствам этих фондов. Так, предусматривается, что некоммерческое партнерство организует компенсационный фонд для возмещения потенциального вреда и фонд обеспечения обязательств по договору.

Помимо этого, федеральным законом установлены требования к специалистам, организующим инженерные изыскания, работающим в сфере архитектурно-строительного проектирования и строительства. Сведения о них включаются Национальным объединением СРО в реестр специалистов в соответствующей области.

Новый закон предусматривает административную ответственность за нарушение данных требований. Вносятся корреспондирующие поправки в Жилищный кодекс РФ, закон о банкротстве, другие нормативные документы, предусматриваются переходные положения до вступления нового закона в силу в июле 2017 года.

Подвесные канатные дороги теперь отнесены к особо опасным и технически сложным объектам.

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут