11.11.2020

НОСТРОЙ провел заседание СПК

9 ноября Нацобъединение строителей провело рабочую встречу Совета по профессиональным квалификациям в строительстве (СПК) в формате видеоконференцсвязи. 
 
Заседание состоялось под председательством Совета Александра Ишина. Участниками обсуждений стали 20 членов СПК, делегаты от строительных СРО и учебных заведений стройотрасли. 
 
Члены заседания обсудили приоритетные направления деятельности и перспективы развития подразделения. В центре внимания аудитории оказались вопросы разработки и функционирования профстандартовы и о независимой оценки квалификации в строительстве.
 
В ходе рабочей встречи участники рассмотрели проект профстандарта «Организатор строительного производства». Свои инициативы по оптимизации этой разработки предложили вице-президент Нацобъединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров и гендиректор кемеровоского саморегулятора «ГЛАВКУЗБАССТРОЙ» Ирина Кузеванова. Члены СПК утвердили проект с учетом предложений.
 
Помимо этого в рамках видеоконференцсвязи представители СПК рассмотрели и утвердили оценочные средства для оценки квалификации по следующим направлениям: 
монтажник конструкций из пазогребневых плит (3 уровень квалификации);
штукатур по устройству СФТК (3 уровень квалификации);
штукатур по устройству наливных полов (3 уровень квалификации);
штукатур по устройству СФТК (4 уровень квалификации).
 
Завершилась рабочая встреча выступлением председателя Совета по профквалификациям Александра Ишина. Спикер рассказал присутствующим о том, что развитие оценочной системы квалификаций имеет важное значение для стабильного функционирования и прогрессивного развития строительного комплекса в целом. В применении данного инструмента подтверждения компетенций и уровня профессионализма специалистов заинтересованы работодатели и профессиональное сообщество. 
 

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут