11.08.2022

НОСТРОЙ участвует в обсуждении кадровых вопросов стройотрасли

9 августа прошла специализированная конференция «Перспективы развития строительной отрасли в современных условиях». Участие в мероприятии приняли представители НОСТРОЙ.
 
В рамках мероприятия на обсуждение были вынесены вопросы импортозамещения в строительной отрасли, поддержки застройщиков, нивелирование последствий санкционного давления и обеспечение строительной отрасли кадрами.
 
Конференция организована ФАУ «РосКапСтрой». От Национального объединения строителей участие в мероприятии приняла руководитель Проектного офиса Наталья Желанова. Она рассказала о внедрении целевого обучения в сфере строительства.
 
Мероприятие было организовано при поддержке общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и ОСРГО «Всероссийский центр национальной строительной политики». Модератором конференции выступил член Президиума «ОПОРА РОССИИ», руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор.
 
От Минстроя РФ к участникам конференции обратился замглавы ведомства Александр Ломакин. Он рассказал об антикризисных мерах, которые реализует Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Спикер отметил, что задача строительной отрасли состоит в том, чтобы не снижать темпы строительства, при этом обеспечивая комплексный подход к застройке территорий. Александр Ломакин сообщил, что во всех регионах отработана нормативная база по КРТ. Кроме того, получили развитие проекты комплексного развития территорий в сфере ИЖС.
 
Представитель ФАУ «РосКапСтрой», председатель Комитета по цифровой трансформации строительной отрасли НОСТРОЙ Ирина Кузьма отметила, что кадровый вопрос находится в центре особого внимания. По словам спикера, при участии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ на базе ФАУ «РосКапСтрой» создан кадровый центр, направленный на обеспечение стройкомплекса квалифицированными кадрами.
 
Подробно о кадровом центре рассказала его руководитель Елена Сенкевич. Она сообщила, что при ФАУ «РосКапСтрой» будет открыто несколько центров обучения. Создаются также цифровые платформы для подбора кадров.
 
О работе НОСТРОЙ по развитию кадрового потенциала строительной отрасли сообщила Наталья Желанова. Спикер отметила, что в российском строительном комплексе по-прежнему существует проблема нехватки квалифицированных кадров. Необходимо наращивать собственный кадровый потенциал и также на краткосрочной основе привлекать квалифицированную иностранную рабочую силу. НОСТРОЙ активно работает в этом направлении. 
 
Также Наталья Желанова подчеркнула, что приглашать на стройки нужно только подтвердивших свою квалификацию специалистов. Необходимо проводить оценку квалификации иностранных строителей на соответствие российским требованиям и стандартам. При этом проверка компетенций специалистов должна реализовываться еще до прибытия в Россию. По мнению представителя НОСТРОЙ, реализация этой меры обеспечит безопасность и качество строительства, снижение аварийности и травматизма на строительных площадках.
 
В своем выступлении представитель НОСТРОЙ также отметила необходимость развития собственного кадрового потенциала в стране. Наталья Желанова отметила, что следует наращивать в России подготовку строительных кадров и постепенно и восполнять ими дефицит в квалифицированных специалистах. Спикер подчеркнула, что важно не только увеличивать количество выпускников профильных учебных заведений, но и повышать качество их подготовки.
 

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут