31.07.2017

Количество поданных в Нацреестр заявлений выросло до 65 000

По состоянию на минувший вторник "НОСТРОЙ" получил около 56 000 заявлений в Национальный реестр специалистов в области строительства.


Официальный сайт нацобъединения свидетельствует о том, что к настоящему моменту более 51 тысячи человек получили одобрение, еще около 10 тысяч заявлений прошли проверку и подготовку для внесения в нацреестр.


2 535 специалистов получили отказы. Чаще всего отказывают тем, чье образование не соответствует перечню специальностей, указанных в приказе № 688/пр Минстроя РФ и лицам с недостаточным стажем по профессии. Примерно 400 заявлений было возвращено обратно из-за некомплектности пакета документов.


"НОСТРОЙ" продолжает принимать заявки от специалистов. Быстро обрабатывать их позволяет график работы сотрудников нацобъединения, который включает вечера и выходные. После валидации бумаг и утверждения их Комиссией по ведению нацреестра информация вносится в реестр.


Надо сказать, поток документов от строителей значительно уменьшился. Теперь на обработку бумаг нужно всего пару дней. После того, как будет утвержден приказ Минстроя РФ о расширении перечня специальностей для нацреестра, возможно, будет новый всплеск активности со стороны строителей, однако большая часть стройкомпаний уже направила данные о своих сотрудниках в "НОСТРОЙ". Изначально предполагалось, что Нацреестр будет насчитывать примерно 240 000 человек, однако становится ясно, что цифра составит около 100 000.



Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут