02.11.2020

НОПРИЗ провел заседание комитета по инженерным изысканиям

27 октября под руководством Владимира Пасканного в формате ВКС прошло заседание комитета Нацобъединения изыскателей и проектировщиков по инженерным изысканиям.
 
Участники рабочей встречи обсудили перспективы развития инженерных изысканий в строительстве и приоритетные направления деятельности. 
 
Представитель Комитета Юрий Олейник рассказал о результатах работы подразделения в текущем отчетном периоде. 
 
Делегат от саморегулируемой организации «ЦЕНТРИЗЫСКАНИЯ» Александр Стрельцов представил вниманию аудитории предложения по разработке профстандартов в сфере изыскательской деятельности. Также спикер актуализировал отраслевые рамки квалификаций. Подробное рассмотрение этих вопросов запланировано на 2 ноября. 
 
Глава саморегулятора «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» Евгений Тарелкин предложил возобновить разработки стандартов на процессы выполнения изыскательских работ в сфере геодезии. Докладчик отметил, что существующие регламенты этого отраслевого сегмента уже устарели. В связи с этим требуется модернизация сводов правил и нормативов с учетом использующихся в рабочем процессе инновационных механизмов и новых технологий. Члены Комитета поддержали предложенную инициативу и рекомендовали внести ее в план работ на 2021 год. Также кандидатуру докладчика единогласно приняли в состав Комитета.  
 
В завершение рабочей встречи участники прослушали доклад старшего научного сотрудника геологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Павла Котова «Инновационные разработки в области инженерно-геологических и инженерно-геотехнических изысканий». В указанной научно-исследовательской работе представлен экспертный анализ как зарубежных, так и отечественных инноваций. 
 

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут