02.08.2017

Отмена СРО в строительстве с 1 июля 2017 года

После принятия ФЗ №372 3 июля 2016 года в рядах строителей заговорили о том, что ожидается отмена СРО с 1 июля 2017 года.

Действительно, федеральным законом предполагается отмена допусков СРО с 1 июля 2017 года, однако только как документов. До указанной даты работы в строительстве, предполагающие допуск, законны только при его наличии.

Отмена свидетельств о допуске была объявлена в 2016 году, но по факту состоялась лишь 1 июля 2017 года, и то частично. Новый закон предполагает отмену СРО в строительстве для субподрядчиков; компаний, заключающих договоры на строительство до 3 миллионов рублей; а также предприятий с долей участия государства более 50%.

Остальные строительные компании обязаны иметь допуски.

Федеральный закон об отмене СРО в строительстве

372-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступил в силу 3 июля 2016 года. Документ существенно поменял строительное саморегулирование.

С 1 июля 2017 года было отменено действие свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ в сфере инженерных изысканий, подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, ремонта объектов капитального строительства, оказывающих влияние на безопасность.

До 1 июля 2017 года участники саморегулируемых организаций работали на основании ранее полученных допусков.

Члены СРО могут заключать договоры, используя конкурентные способы заключения договоров при наличии у саморегулятора компфонда ОДО.

В соответствии с июльским законом, саморегулятор проверяет, насколько его члены соответствуют стандартам строительства.

Отредактированный ГК РФ предусматривают создание Национального реестра специалистов с информацией о специалистах стройкомпаний, занимающих должность главного инженера и организующих строительство, реконструкцию или капитальный ремонт.

В законе содержится несколько переходных положений.

До 1 ноября 2016 года саморегуляторы переводили компфонды на спецсчета.

До 1 декабря 2016 года членам саморегулируемых организаций предстояло уведомить свои СРО о намерениях остаться в них, выйти из их состава или перейти в другие организации с переводом в них взноса в компфонд. Не выполнившим это требование компаниям грозит исключение с 1 июля 2017 года.

До 1 марта 2017 года саморегуляторы имели право присоединиться к другим подобным организациям.

До 1 июля 2017 года СРО переводили внутренние документы в соответствие с законом.

С 1 июля 2017 года работать на основании свидетельств о допуске запрещалось.


Кому необходимы допуски

В СРО обязаны состоять компании, выполняющие любые работы в строительстве, проектировании или изысканиях по договорам генерального подряда с:

  1. Застройщиками;
  2. Техническими заказчиками;
  3. Эксплуатантами здания/сооружения;
  4. Региональными операторами (капитальный ремонт в многоквартирных домах).

Застройщикам можно самостоятельно осуществлять изыскательские, проектные, строительные работы, реконструкцию и ремонт.

Функции технического заказчика может выполнять лишь член саморегулируемой организации.


Отмена СРО на проектирование

Ст. 48 372 ФЗ вносит поправки в ч. 4 ГК РФ. Так, работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, могут осуществлять исключительно лица, состоящие в СРО проектировщиков.

Исключением являются случаи, предусмотренные ст. 48. Подготовку проектной документации по таким договорам обеспечивают специалисты по организации архитектурно-строительного проектирования (главные инженеры или архитекторы проектов).

Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с иными лицами, могут осуществлять те, у кого нет допуска.


Взносы в компфонды

ГК РФ в новой редакции предполагает создание двух компенсационных фондов - компфонда возмещения вреда и компфонда обеспечения договорных обязательств.

Сумма взноса в компфонд ВВ варьируется от 100 000 до 5 000 000 рублей в зависимости от стоимости договора.

Взнос в компфонд ОДО уплачивается в размере 200 000 - 25 000 000 рублей исходя из размера обязательств по договорам.

Наличие у саморегулятора компфонда ОДО позволяет членам заключать договоры с помощью конкурентных способов заключения договоров. Этот компфонд создается при согласии как минимум 30 членов организации.


Виды работ отменяются

Понятие "виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства", отменяется июльским законом. Члены СРО смогут осуществлять любые работы. Опасные объекты также входят в это число.


Итог

  1. С 1 июля 2017 года СРО в строительстве отменяется для всех, кроме генеральных подрядчиков и тех, кто заключает договора на строительство более 3 миллиона рублей;
  2. Допуски на проектирование теперь нужны только генподрядчикам;
  3. Появляется новый компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств (ОДО);
  4. Отменяются виды работ.

Остались вопросы?

Звоните! 8(800) 250-50-158(495) 229-94-06. Консультация бесплатно!


Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут