03.08.2020

СРО «БОАиИ» выиграла суд с Ростехнадзором

Саморегулируемая организация «Байкальское общество архитекторов и инженеров» выиграла суд с Ростехнадзором. В результате судебного разбирательства действия РТН в отношении саморегулятора признаны незаконными.
 
Обстоятельства сложились таким образом. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору входе проведения плановых проверок работы СРО обнаружила, что на специальных счетах уполномоченных банков размещены не все средства компенсационного фонда. А именно на 1 октября 2019 финансы КФ ОДО в размере 25, 982 млн рублей размещены не полностью. В связи с этим Ростехнадзор предписал некоммерческому партнерству восполнить компфонд до «исторического максимума». Устранить зафиксированное нарушение надзорное ведомство обязало саморегулятор в установленный законом срок.
 
СРО указания Ростехнадзора сочла несанкционированными и подала судебный иск о признании их недействительными. Свою позицию саморегулируемая организация аргументировала доказательной информацией. Саморегулятор подчеркнул, что КФ ОДО и КФ ВВ сформированы согласно количеству действующих членов и их уровня ответственности. Размер компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств соответствует законодательным требованиям. 
 
Суд рассмотрел доказательства СРО «БОАиИ» и постановил, что истец сформировал КФ ВВ и КФ ОДО и разместил их на спецсчетах уполномоченных кредитных организаций в соответствии со статьями 55.16 и 55.16.1 Градостроительного Кодекса Российской Федерации. Суд признал действия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору незаконными и обязал устранить правонарушение в отношении саморегулятора в течение месяца. 
 

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут