24.05.2022

В НОПРИЗ обсудили перспективы проектно-изыскательской отрасли

23 мая в Красноярске прошла конференция НОПРИЗ на тему «Актуальные вопросы и перспективы развития кадров в изыскательской и архитектурно-проектной деятельности». 
 
Участие в мероприятии приняли президент Нацобъединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин, президент Нацобъединения строителей Антон Глушков, представители профильных вузов и ведущие эксперты в области архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий. Модерировал конференцию член Совета НОПРИЗ, координатор по Сибирскому федеральному округу Александр Панов.
 
Открылась рабочая встреча выступлением главы НОПРИЗ. Михаил Посохин рассказал о мерах поддержки строительной отрасли в условиях санкций и импортозамещения. Также спикер сообщил о принятой Правительством РФ программе «Строительство» и мероприятиях по сокращению инвестиционно-строительного цикла.
 
Президент НОПРИЗ в своем выступлении подчеркнул, что главной задачей строительного сектора экономики регионов является формирование градостроительной политики, которая обеспечивает сохранение объектов культурного наследия и высокое качество городской среды. Кроме того, упор делается на развитие кадрового потенциала и компетенций в области проектирования, изысканий и строительства.
 
Отдельно Михаил Посохин остановился на вопросах цифровизации. Он отметил, что цифровизация занимает ключевое место в процессе модернизации строительной отрасли. Повсеместное внедрение технологий информационного моделирования, управление большими объемами данных и использование цифровых инструментов на всех стадиях жизненного цикла объекта капитального строительства ускоряет сроки проектирования и экспертизы, создает единую среду взаимодействия всех участников инвестиционно-строительного процесса. Кроме того, цифровизация формирует новую основу для экологической и производственной безопасности строительства и эксплуатации объектов. Важнейшее значение во всех этих процессах приобретает система саморегулирования.
 
Михаил Посохин рассказал, что НОПРИЗ активно работает в данном направлении. С подачи НОПРИЗ были разработаны цифровые библиотеки типовых решений и узлов, высоко оцененные Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.
 
Кроме того, НОПРИЗ участвует в разработке профстандартов и программ подготовки кадров в сфере цифровых компетенций. Этим занимается СПК НОПРИЗ вместе с ведущими профильными вузами и колледжами страны. Также НОПРИЗ является одним из учредителей консорциума «Строительство и архитектура» и сотрудничает с проектом «Университет Иннополис». 
 
Также в своем докладе глава НОПРИЗ отметил значимость НОК для подготовки специалистов проектно-строительной отрасли всех уровней. Обязательность независимой оценки квалификации вводится с 1 сентября 2022 года. В завершении своего выступления Михаил Посохин пригласил профильные вузы и колледжи принять участие в студенческой номинации Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2022.
 
Далее на конференции выступил президент Нацобъединения строителей Антон Глушков. Спикер рассказал о результатах профессионально-общественной дискуссии на площадках РСПП, ТПП, Общественной палаты России, Опоры России о роли саморегулирования в проектировании, изысканиях и строительстве, а также о месте СРО в реализации Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. Он отметил, что в отрасли наблюдается дефицит кадров в области архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий. Президент НОСТРОЙ отметил необходимость повышения престижа профессий этого направления.
 
О подготовке специалистов в сфере архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий в организациях высшего образования Сибири рассказали ректор НГАСУ (Сибстрин) Юрий Сколубович и директор инженерно-строительного института СФУ Игорь Тарасов.
 
Заведующая кафедрой экспертизы и управления недвижимостью ТГАСУ Татьяна Овсянникова выступила с докладом о компетенциях и квалификации специалистов проектно-строительного комплекса. 
 
Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала о процессе разработки и актуализации отраслевых профстандартов в СПК. Помимо этого, Надежда Прокопьева рассказала об особенностях проведения независимой оценки квалификации и презентовала АИС НОПРИЗ, которая дает соискателям возможность пройти пробное тестирование на соответствие требованиям профстандартов.
 
Заместитель директора Красноярского строительного техникума Оксана Лукьянова проинформировала участников конференции о проведенной 23 мая 2022 года на базе Красноярского строительного техникума и Центра оценки квалификации АНО «ЦОК по строительству Сибири» государственной итоговой аттестации студентов совмещенной с независимой оценкой квалификации. По итогам успешной сдачи экзамена студенты получат свидетельство о независимой оценке квалификации, информация о котором будет внесена в федеральный реестр. Совмещение итоговой аттестации студентов с независимой оценкой квалификации проводится впервые в России.
 
Доцент кафедры маркетинга и сервиса НГТУ, эксперт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ, директор ООО «ЦОК Сибири» Валерия Назаркина рассказала о практике проведения независимой оценки квалификации ГИПов и ГАПов в Сибирском федеральном округе, а также продемонстрировала возможности пробного тестирования по материалам НОК на сайте НОПРИЗ.
 
Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ, директор департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов презентовал мобильное приложение по программно-аппаратному комплексу для проведения независимой оценки квалификации в сфере строительства.
 
Заслуженный архитектор Российской Федерации, генеральный директор ООО «Перспектива+» Игорь Козак рассказал о перспективах развития центров оценки квалификации и экзаменационных центров на территории Сибири.
 

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут