23.10.2017

Два строительных СРО Петербурга поменяли прописку

Два питерских саморегулятора сменили продолжить деятельность за пределами северной столицы. Так, строительное СРО "Лучшие технологии строительства" приняла решение о переезде в Калининград; Ассоциация строителей "Строительные ресурсы" уехала в Московскую область. Не исключено, что оба партнерства, до сих пор не сумевшие отчитаться в общей сложности за 1,7 миллиарда рублей компфондов, решили оставить бизнес в Санкт-Петербурге и начать все заново в новых регионах.


На прошлой неделе координатор "НОСТРОЙ по Петербургу А. Вахмистров в письме к московской дирекции нацобъединения попросил провести внеплановую проверку двух вышеупомянутых организаций в связи с их переездом, в результате которого около сотни питерских стройкомпаний будут вынуждены покинуть рынок.


ГК РФ обязывает стройкомпании работать в регионах, где прописаны их СРО. Теперь членам переехавших из Петербурга партнерств предстоит переходить в другие питерские организации и копить деньги но новые вступительные и членские взносы, а также взносы в компфонд. Надеяться на то, что компании получат обратно ранее уплаченные деньги, не стоит, так как с 1 октября текущего года расчеты между саморегуляторами разных регионов запрещаются законом. Помимо этого, в соответствии со ст. 55.7 ГК РФ, строители смогут вступить в новые СРО лишь спустя год. А. Вахмистров заметил, что саморегуляторы попросту злоупотребляют правами по отношению к своим членам.


Оба партнерства еще летом должны были перевести в уполномоченные кредитные организации свои компфонды на сумму более двух миллиардов рублей, однако на счетах этих партнерств сейчас хранится лишь около 354 миллионов рублей. АС "Лучшие технологии строительства" отчиталась за 90 миллионов, АС "Строительные ресурсы" - за 264 миллиона рублей.



Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут