29.01.2019

Минстрой создаст банк для финансирования строительства жилья

Министерство строительства и ЖКХ РФ инициирует создание спецбанка для того чтобы финансировать постройку объектов жилой недвижимости. Формирование такой кредитной организации ускорит переход девелопмента на систему проектного финансирования. Информация анонсирована министром ведомства Владимиром Якушевым в рамках Курганской пресс-конференции.

По словам главы Минстроя, реализация проекта способствует оптимизации строительства многоквартирных домов на отечественном стройрынке. Кроме того, считает министр, внедрение проектного финансирования с помощью специализированных кредитных учреждений расширит и увеличит темпы застройки жилой недвижимости в стране. По мнению Якушева, нужно ускорить внедрение разработки в строительный процесс. Это в свою очередь улучшит и увеличит объемы постройки жилых объектов.

В конце 2018 президент РФ Владимир Путин утвердил образование спецбанков с участием акционерного общества «Дом.рф» для финансирования жилищного строительства. Полномочия по осуществлению инициативы главы государства поручены Правительству РФ. По словам представителя Минстроя, при выполнении правительственного поручения важно сохранить рост показателей стройкомплекса.

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут