06.09.2021

СРО «АИИС» погасила задолженность перед НОПРИЗ

СРО «АИИС» полностью погасила задолженность по членским взносам в НОПРИЗ.
 
Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» выплатила долг Нацобъединению изыскателей и проектировщиков. В июле текущего года саморегулятор числился в списке самых крупных СРО-должников в области архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий. 
 
Ассоциация зарегистрирована в Москве. На рынке саморегулирования функционирует с 2009 года. Руководит саморегулируемой организаций Михаил Богданов. В составе СРО числится свыше 1400 действующих членов, деятельность которых сосредоточена на оказании различного рода изыскательских и проектных работ в строительной отрасли.  
 
НОПРИЗ в конце июля текущего года подал исковое заявление в Арбитражный суд о признании саморегулятора банкротом. Московский Арбитраж принял иск и назначил первые слушания на 8 октября. Нацобъединение и ранее судилось с саморегулируемой организацией, взыскивало с должника невыплаченные и причитающищеся по законодательству средства. Тяжбы с СРО «АИИС» тянутся уже пару лет. Но перед тем как НОПРИЗ в июле вновь обратился в суд, саморегулятор погасил большую часть задолженности. А в сентябре и вовсе покинул ряды СРО-должников. 
 
В настоящее время в перечне саморегуляторов, имеющих долги по членским взносам в Нацобъединение изыскателей и проектировщиков, состоит только десяток саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий. В совокупном объеме неплательщики задолжали НОПРИЗ более трех миллионов рублей. Меньше всех, всего чуть более 42 тысяч осталось выплатить СРО «Стройспецпроект». Свыше миллиона составляет наибольшая задолженность у Ассоциации проектировщиков инженерной инфраструктуры «Инфрадизайн». 
 

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут