28.08.2019

Как проверить СРО на надежность

Существует пять ключевых критериев, по которым можно проверить надежность саморегулируемой организации:

  1. СРО должно существовать обязательно больше 1-2х лет. Это связано с тем, что у организации будет устоявшийся штат специалистов, имеющих необходимый опыт, отлаженная система работы с документацией и т.д.  

  2. Делая выбор, склоняйтесь к СРО с наибольшим количеством участников. На настоящий момент зарегистрировано около 300 СРО, у которых не более полутора тысячи членов. Число участников – показатель лояльности клиентов, а также большого компенсационного фонда, который в случае неприятностей пойдет на покрытие ущерба.

  3. На официальном сайте СРО должен быть предоставлен открытый реестр участников. Если этой информации нет, то есть риск, что объединение не отчитывается о своих участниках в РосТехНадзоре.

  4. При вступлении в СРО вас должны внести в реестры на сайтах НОСТРОЙ или НОПРИЗ. Регистрация в реестрах является основным доказательством официальности процедуры вступления.

  5. Если вам предлагают рассрочку при вступлении в СРО – это мошеннические действия. Закон говорит, что обязательно нужно внести полную сумму взноса в компенсационный фонд.

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут