30.01.2018

Компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств СРО

3-го июля 2016 Госдума РФ приняла законопроект поправок 372-ФЗ. Реформирование расширило нормативно-правовую базу градостроительного законодательства введением компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств. В соответствии с новыми законами СРО формируют дополнительно фонд ОДО на добровольной основе. Формирование фондов ОДО должно быть завершено к 1.07.2017.

Важно отметить, что саморегулятор создает КФ ОДО по решению коллегиального органа, если 15 членов для изыскательских и проектных СРО или 30 для строительных направили заявки о намерении участвовать в заключении договоров подряда с использованием конкурентных способов заключения договоров.

Что такое КФ ОДО

Компенсационный фонд ОДО - это определенный объем денежных средств, сформированный в соответствии с положениями Градостроительного кодекса, размещенный на спецсчетах уполномоченных кредитных организаций. Фонд является материальной базой для реализации субсидиарной имущественной ответственности саморегулятора и его участников за невыполнение установленной деятельности или несоблюдение обязательств по договору подряда на выполнение изыскательских, проектных, строительных работ. КФ обеспечивает возмещение убытков потерпевшей стороне.

 

Кому нужно делать взнос в компфонд ОДО

Взнос в КФ ОДО производят члены СРО, которые направили заявления об участии в заключении договоров подряда с использованием конкурентных способов.

Для рассмотрения решения о формировании фонда от НКО строителей должно быть направлено не менее 30 заявок, от изыскателей и проектировщиков не менее 15.

Необходимо отметить, что согласно действующему законодательству средства в КФ вносятся единовременно в полном размере.

Зачем нужен КФ ОДО

Наличие взноса в фонд обеспечения договорных обязательств необходимое условие для участия организации в государственных аукционах в области проектирования, изыскания или строительства согласно положениям действующего законодательства (223-ФЗ) и (44-ФЗ). В качестве участника тендера компания должна предоставить выписку из реестра СРО и оплатить соответствующий взнос в компфонд.

Таким образом, с 1-го июля 2017 для участия в закупке на право заключения договора подряда в соответствии с законодательными нормами о контрактной системе, а также в закупках отдельных видов юрлиц член саморегулятора должен подтвердить внесение взноса.

 

Средства КФ ОДО обеспечивают выплаты по субсидиарной ответственности участников СРО за несоблюдение обязательств по договорам, оформленным по итогам тендера.

Кроме того, компфонд реализует возмещение убытков, возникших в результате нарушений установленных обязательств в договорах, которые заключены с помощью конкурентных способов.

Законы о компфонде ОДО

Создание КФ ОДО законодательно закреплено в поправках к Градостроительному кодексу от 3.07.2016 (372-ФЗ). Данный нормативный акт регулирует требования к формированию фонда, регламентирует величину взносов в зависимости от профессиональной направленности саморегулятора и предельного размера обязательств, предоставляет полномочия о принятии решения относительно активизации компфонда коллегиальному органу СРО.

Завершение формирования компфондов должно быть реализовано 1-го июля 2017 согласно законодательным положениям (191-ФЗ).

Также положения о компенсационном фонде обеспечения договорных обязательств регламентируются внутренней документацией некоммерческих партнерств.

Размер взносов и порядок оплаты

Взносы в КФ ОДО производятся единовременно и в полном объеме в течение семи рабочих дней со дня получения уведомления о принятии решения в отношении данных членов саморегулятора коллегиальным органом НКО в соответствии со статьей 55.16 Градостроительного кодекса России.

Члены партнерств, направившие заявки о намерении принимать участие в заключении договоров подряда в области изыскательских, проектных, строительных работ с использованием конкурентных способов, не могут быть освобождены от оплаты взносов.


Минимальный взнос в компфонд ОДО от члена СРО-проектировщиков или СРО-изыскателей

Стоимость работ по одному договору

Уровень ответственности

1

150 000 рублей

не более 25 млн

первый

2

350 000

не более 50 млн

второй

3

2 500 000

не более 300 млн

третий

4

3 500 000

составляет 300 млн и более

четвертый




Минимальный взнос в КФ от члена СРО-строителей

Стоимость работ по одному договору

Уровень ответственности

1

200 000 рублей

не более 60 млн

первый

2

2 500 000

не более 500 млн

второй

3

4 500 000

не более 3 млрд

третий

4

7 000 000

не более 10 млрд

четвертый

5

25 000 000

составляет 10 млрд и более

пятый


Порядок расчета разделения взноса в компфондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств в законодательстве не определен. В соответствии с частью 10 статьи 3.3 191-ФЗ саморегуляторы вправе самостоятельно устанавливать данный порядок расчета.

Если в 2017 году при вступлении член внес в КФ, например, 300 000 рублей, эта сумма был распределена самой СРО между двумя компфондами на спецсчетах уполномоченных кредитных организаций согласно статье 55.16 Гр. К. РФ.

Кроме того, члену СРО при осуществлении взносов предоставлено право выбора уровня ответственности, на основании которого производится доплата в КФ ВВ или КФ ОДО.

Как происходят выплаты из комфонда

Выплаты из компфонда обеспечения договорных обязательств осуществляются при наступлении субсидиарной ответственности с целью возмещения убытков, полученных в результате ненадлежащего исполнения обязательств договоров подряда в области изыскательских, проектных, строительных работ согласно статье 60.1 Гр. К. РФ.

Кроме того, средства фонда направляются также для оплаты штрафов и судебных издержек по соответствующим договорам.

Что происходит с КФ при смене СРО

В соответствии с действующим законодательством в случае исключения саморегулятора из госреестра финансы КФ ОДО в течение недели должны быть перечислены на спецсчета Национального объединения СРО, участником которого он являлся. Средства фонда могут быть использованы для реализации выплат в связи с наступлением субсидиарной ответственности согласно статье 60 Гр. К. РФ.

Члены исключенной некоммерческой организации, вступившие в состав новой СРО, вправе обратиться в Нацобъединение о переводе финансов фонда на счет соответствующего партнерства.

При выходе компании из состава саморегулируемой организации взносы не возвращаются.

 

Итак, если вы хотите выполнять работы по генеральному подряду, то вам необходимо состоять в СРО с компенсационным фондом ОДО. Если вы ещё не состоите в такой организации, мы поможем вам вступить в нее.


Остались вопросы?

Звоните! 8(800) 250-50-158(495) 229-94-06. Консультация бесплатно!


Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут