17.09.2019

Минстрой: основания для внесудебного исключения СРО требуют пересмотра

Министерство строительства и ЖКХ РФ отмечает, что исключение саморегулируемой организации из госреестра только на основании постановлений НОСТРОЙ и НОПРИЗ требует подробного пересмотра с учетом положений действующего законодательства в области саморегулирования и градостроительства.
 
Представители Минстроя РФ сообщают, что строительные, проектировочные и изыскательские некоммерческие партнерства неоднократно направляли претензии на работу Национального объединения строителей и Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Саморегуляторы выразили недовольство и несогласие по поводу заключений НОСТРОЙ и НОПРИЗ о лишении СРО статуса. По мнению подавших жалобу ассоциаций, Нацобъединения сами нарушают законодательство в ряде случаев при формировании постановления о возможности исключения саморегулируемых организаций из госреестра. Ведомства заинтересованы в ликвидации СРО, так как получают при этом коммерческую выгоду.
 
Минстрой РФ рассмотрел поступившие обращения о нарушениях Нацобъединений и счел их обоснованными. Также Министерство заявило, что произвольное исключение СРО из государственного реестра без судебного разбирательства только на основании постановлений НОСТРОЙ и НОПРИЗ недопустимо.  
 

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут