15.04.2021

НОСТРОЙ принял участие в парламентских слушаниях по развитию саморегулирования

14 апреля вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз выступил на парламентских слушаниях, посвященных развитию саморегулирования и взаимодействию бизнеса и государства.
 
Модерировал рабочую встречу председатель Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Модератор в своем выступлении отметил, что проведение слушаний на тему «Развитие саморегулирования предпринимательской деятельности как эффективной формы взаимодействия бизнеса и государства» имеет важное значение для экономики в целом. Он подчеркнул, что в рамках мероприятия эксперты обсудят возможные подходы к повышению роли саморегулирования в организации рыночных отношений.
 
Далее выступил вице-президент Нацобъединения строителей Антон Мороз. Он сообщил присутствующим о повышении роли СРО. Благодаря слаженной работе саморегуляторов стройотрасли обеспечивается высокое качество строительных и монтажных работ, деятельность стройкомпаний становится эффективнее.
 
Также Антон Мороз рассказал о приоритетных направлениях деятельности Нацобъединения строителей в текущем году. Так, докладчик проинформировал собравшихся об участии саморегулируемых организаций в оптимизации системы ценообразования в строительной отрасли. 
 
Кроме того, представитель НОСТРОЙ доложил о результатах совместной работы ведомства и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства по актуализации техрегулирования. Так, при межведомственном взаимодействии были сокращены обязательные требования на 30% и пересмотрены 90% сводов правил и стандартов. Помимо того, с помощью Нацобъединения строителей разработано и активно используется членами саморегуляторов 253 профстандарта.
 
Спикер отметил, что НОСТРОЙ принимает участие и в инициативах по минимизации административных барьеров в строительстве. Также Антон Мороз осветил перспективы жилищного строительства. Он отметил, что в рамках реализации жилищных задач совершенствуется механизм проектного финансирования с применением эскроу-счетов, поддерживаются малые компании-застройщики и развивается система ипотечного кредитования. 
 
Затем докладчик остановился на кадровых вопросах. Спикер подчеркнул, что НОСТРОЙ ведет деятельность и в качества оператора Национального реестра специалистов стройкомлекса. По словам Антона Мороза, в настоящее время в Нацреестр внесены свыше 228 000 специалистов. В рамках этого тематического блока спикер сообщил, что планируется создание специализированной инфосистемы, которая будет отражать актуальные показатели строительной биржи труда. Сервис будет представлять собой своеобразное цифровое кадровое агентство. Также для повышения техники безопасности на стройках специалисты Нацобъединения строителей разрабатывают ресурс «Электронный инспектор по охране труда». Разработка предназначена для организации СУОТ в стройкомпаниях. 
 
Вице-президент НОСТРОЙ также рассказал о том, что ведомство участвует в разработке Единого информационного пространства, в котором будут эффективно взаимодействовать все участники стройрынка. 
 
Завершил свое выступление Антон Мороз докладом об антикризисных мерах поддержки строительного сектора экономики, которые выработал сформированный специально для этих целей Ситуационный центр НОСТРОЙ. Также спикер представил вниманию делегатов ряд инициатив по оптимизации функционирования системы саморегулирования в строительстве. 
 

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут