29.04.2022

НОСТРОЙ принял участие в совещании СФО по вопросам капремонта МКД

28 апреля на окружном совещании СФО делегаты обсудили реализацию программ капремонта многоквартирных домов. Участие в мероприятии принял и НОСТРОЙ.
 
Мероприятие организовано по инициативе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Ассоциации региональных операторов по капитальному ремонту многоквартирных домов (АРОКР). От НОСТРОЙ участие в рабочей встрече принял замруководителя аппарата Нацобъединения строителей, директор Департамента ценообразования в строительстве Павел Малахов.
 
В мероприятии также участвовали представители органов исполнительной власти субъектов РФ и региональных фондов капитального ремонта многоквартирных домов.
 
Пленарное заседание состоялось под руководством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Глава региона отметил, что в настоящее время важно обеспечить стабильность в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
 
Исполнительный директор АРОКР Анна Мамонова сообщила, что проведение мероприятия такого формата имеет важное значение для развития и оптимизации российского строительного комплекса в целом. Спикер отметила, что глубокое погружение в вопросы положительно отражается на результатах работы в сфере капитального ремонта многоквартирных домов.
 
Представитель Нацобъединения строителей Павел Малахов в своем выступлении рассказал о росте цен на строительные материалы и их влиянии на исполнение государственных контрактов в области строительства. Также спикер сообщил о том, какие меры господдержки для формирования стабильного функционирования строительного сектора экономики реализуются в стране. 
 
Также Павел Малахов сообщил о совместной работе НОСТРОЙ, Минстроя России и АРОКР по разработке методики изменения стоимости контрактов на проведение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в связи с подорожанием стройматериалов. Спикер сообщил о предложениях Нацобъединения строителей, сформированных в рамках этого направления деятельности.
 
Отдельно представитель НОСТРОЙ рассказал об особенностях функционирования и наполнения ФГИС ЦС и переходе отрасли на ресурсно-индексный метод. Павел Малахов отметил, что Ивановская область станет первым регионом, где будет реализован переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости.
 

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут