10.11.2021

СРО «ГОСТ» выиграла суд с НОСТРОЙ

Суд отклонил исковое требование НОСТРОЙ к СРО «ГОСТ».
 
Московский Арбитражный суд рассмотрел иск Нацобъединения строителей к петербургской Ассоциации «Субъектов Строительной Сферы «Гарантии Оптимальных Строительных Технологий». НОСТРОЙ потребовал взыскать с саморегулятора неуплаченный целевой взнос на ведение НРС за 2018 год. Сумма взыскания с саморегулируемой организации составила 719 000 с учетом накопившихся процентов.
 
В результате судебного разбирательства было установлено, что срок искового требования истек. Таким образом, в удовлетворении иска Нацобъединению строителей в соответствии с требованиями действующего законодательства было отказано. 
 
СРО «ГОСТ», имея членство в Нацобъединении строиотелей, была обязана ежегодно оплачивать целевой взнос на функционирование Национального реестра специалистов. В 2018 году платеж составлял 1400 рублей. Размера взноса зависит от количества членов. В 2018 году в составе саморегулятора числилось 795 участников.  Саморегулируемая организация не внесла установленные платежи в срок и задолжала НОСТРОЙ 609 000 рублей за ведение НРС.  С момента обращения прошло три года, что по действующим законодательным положениям расценивается как истекший срок давности. Срок истек 1 июля 2021 года. А свое заявление Нацобъединение строителей передало в Арбитражный суд города Москвы уже после этого периода 19 июля через сервис «Мой Арбитр».
 
Суд постановил отказать в удовлетворении иска НОСТРОЙ в связи с трехлетним истекшим сроком давности. Восстановление срока давности по действующему законодательству возможно только для физлиц, на юрлиц, каковым является Нацобъединение строителей, положение не распространяется. НОСТРОЙ пропустил установленный законодательством срок для реализации взыскания. Иск ведомства к саморегулируемой организации был признан необоснованным и не подлежащим дальнейшему пересмотру. 
 

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут