26.10.2021

В НОПРИЗ рассмотрели требования к проектной документации и проведению ГЭЭ

20 октября прошла конференция НОПРИЗ на тему «Требования к проектной документации и порядок проведения государственной экологической экспертизы. Взаимодействие государственных организаций, уполномоченных на ее проведение». 
 
Модерировал мероприятие член Совета Нацобъединения изыскателей и проектировщиков, председатель комитета по ценообразованию и экспертизе Александр Вронец.
 
Открылось заседание выступлением Александра Вронеца. Спикер рассказал о том, что необходимо совершенствовать механизм государственной экологической экспертизы. Он отметил, что тема конференции весьма актуальна и важна для проектного и изыскательского сообщества. Модератор также сообщил о специфике взаимодействия Нацобъединения изыскателей и проектировщиков и Министерства природных ресурсов и экологии РФ. 
 
Участники конференции обсудили особенности государственной экологической экспертизы и механизм прохождения ГЭЭ проектировщиками. Также делегаты рассмотрели применение возможностей цифровизации в реализации этих процедур. 
 
Представитель Росприроднадзора Ирина Рожкова рассказала о требованиях надзорных органов к проектным документам и порядке осуществления госэкспертизы.  
 
Ведущий инженер-проектировщик АО «Центральный проектно-технологический институт» Константин Ходырев доложил о практике прохождения ГЭЭ проектной документации при реконструкции канализационных и очистных сетей города Глазов.
 
Руководитель НМЦ «Экоэкспертиза» ФГБУ «ВНИИ Экология» Алексей Шамшин сообщил о требованиях к проектной документации почвенных экосистем на примере деятельности экспертных комиссий ГЭЭ за прошлый и текущий год. 
 
Руководитель специализированного института по экологии ООО «СамараНИПИнефть» Алексей Губа выступил с предложениями о внесении изменений в законодательные нормативы, которые регулируют процесс ГЭЭ.
 
Представитель ФАУ «РОСДОРНИИ» Александр Бобков в своем выступлении рассказал о специфике природоохранного законодательства при проектировании автомобильных дорог.
 
Завершилась рабочая встреча подведением итогов и обсуждением предварительных выводов по теме конференции. Участники постановили продолжать совершенствовать порядок государственной экологической экспертизы и доработать требования к проектной документации с учетом позиции всех участников рынка. 
 

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут