20.09.2021

ОСРС и Петербургская СРО предложили создать цифровой паспорт для ИЖС

ОСРС и Союз «Невское объединение проектировщиков» предложили разработать цифровой проектный паспорт для объектов ИЖС.
 
Нововведение направлено на упрощение подключения объектов индивидуального жилищного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Инициатива была вынесена на обсуждение в Петербурге в рамках семинара для экспертов саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий. организатором мероприятия выступил НОПРИЗ.
 
По замыслу инициаторов цифровой проектный паспорт представляет собой специальный электронный документ, который создается при подготовке проектной документации применительно к объекту ИЖС. Этот цифровой документ содержит технические условия и ряд других полезных данных, которые необходимы для оформления договоров на присоединение к инженерным сетям. На сегодняшний момент подготовка проектных документов на индивидуальное жилищное строительство осуществляется на добровольной основе. Те компании-застройщики, которые по своей инициативе захотят оформить цифровой проектный паспорт, получать возможность сократить сроки и упростить ряд процедур. 
 
Цифровой проектный паспорт будет заменять пакет документов, необходимых для заключения договоров на технологическое присоединение. На базе ЦПП можно будет производить оформление оформлять технических условий и заключение контрактов. В перспективе Цифровой проектный паспорт станет унифицированным документом при взаимодействии с контрагентами. 
 
Общественный совет по развитию саморегулирования и Союз «Невское объединение проектировщиков» отмечают, что для активизации инициативы нужны соответствующие поправки в действующий Градостроительный Кодекс РФ. 
 

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут