28.04.2021

Уральская СРО предложила ряд инициатив для оптимизации госзакупок

В Екатеринбурге прошел форум World Build / State Contract по вопросам совершенствования системы госзакупок в строительстве. Уральская СРО представила ряд предложений по оптимизации этой процедуры. 
 
Сформированные инициативы саморегулятор направил на рассмотрение в Правительство РФ. Всего было сформировано свыше 50 предложений, аккумулированных из различных российских регионов. К видеотрансляции мероприятия подключились более 5 500 заинтересованных представителей профессионального сообщества из 15 субъектов страны. С докладами на форуме выступили около 100 экспертов. 
 
Представитель руководства саморегулируемой организации «Уральское объединение строителей» Денис Снетков отметил, что партнерство собрало и объединило все поступившие наработки в части совершенствования закупочных механизмов. Все собранные рекомендации в формате единого документа отправились на обсуждение в госорганы. 
 
В перечень сформированных предложений вошли такие аспекты, как обязательное авансирование контрактов, десятидневный срок оплаты работ после их приема, увеличение цены контракта в связи с ростом стоимости материалов или оборудования, введение рейтинговой оценки опыта и квалификации подрядчиков.
 
В качестве формы защиты заказчиков и поставщиков от недобросовестной конкуренции строители Урала предложили с 2022 года ввести специализированную систему рейтингования организаций-подрядчиков. По словам замдиректора саморегулируемой организации, такой механизм позволит оптимизировать закупочные процедуры и способствует повышению качества выполняемых подрядной организацией работ. 

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут