29.05.2019

Минстрой изменил порядок мониторинга цен на ресурсы

Министерство строительства и ЖКХ РФ изменило правила отслеживания цен на строительные ресурсы. Нововведение реализуется в соответствии с постановлением Правительства РФ №604.

Нормативный акт реформировали в связи с тем, что такой механизм позволяет усовершенствовать и стабилизировать функционирование стройкомплекса в целом. Новшество организует поэтапный постепенный переход к ресурсному способу ценообразования в градостроительстве. Такой метод основывается на результатах госмониторинга ресурсов стройотрасли.

Согласно введенным изменениям переносится срок размещения сметных цен в ФГИС ЦС с 2019 года на 2022 год.

Кроме того, в соответствии с новыми требованиями расширяется список информационных источников, которые требуются для формирования сметной стоимости строительства. В этом процессе будут участвовать и госорганы федеральной и региональной исполнительной власти. При проведении мониторинга учтут полученную статистику и рекомендации оптовых поставщиков.

Также инициатива устанавливает новые правила индексации при определении сметной стоимости строительных ресурсов и регламентирует порядок расчета заработной платы для рабочих-строителей первого разряда.

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут