12.01.2021

НОПРИЗ: с 1 февраля Главгосэкспертиза полностью переходит на ЭДО

Федеральное автономное учреждение «Главное управление государственной экспертизы» с 1 февраля 2021 года будет применять в работе только электронный документооборот. Информация анонсирована представителями НОПРИЗ.
 
Нацобъединение изыскателей и проектировщиков сообщает, что ФАУ «Главгосэкспертиза России» будет оформлять и подписывать договоры и все нормативные акты только в электронном формате. Также в НОПРИЗ отмечают, что оформление электронной документации возможно в специальном личном кабинете заявителя на портале ведомства. Этот специализированный сервис создан для того, чтобы юридические и физические лица могли обмениваться информацией с Главгосэкспертизой. 
 
Договоры в бумажном виде больше заключаться не будут. Нововведение обусловлено тенденцией повсеместной цифровизации госуслуг, а также с активизацией ограничений на фоне пандемии. Федеральное автономное учреждение «Главное управление государственной экспертизы» в связи угрозой распространения коронавирусной инфекции уже с апреля функционирует в дистанционном режиме. 
 
Представители Главгосэкспертизы подчеркивают, что переход на ЭДО имеет важное значение для развития и оптимизации работы учреждения в целом. Новшество способствует мгновенной передаче данных заказчикам, а также позволяет заключать и подписывать договоры дистанционно. Также введение электронного документооборота существенно экономит издержки на бумагу, курьеров и почту. 
 
В ведомстве отмечают, что уже более половины всех действующих заказчиков взаимодействуют с ФАУ «Главгосэкспертиза России» в системе ЭДО. Процесс заключения договоров в электронном виде уменьшается от десяти до двадцати рабочих дней. 
 
При этом заказчикам следует учитывать, что в электронный формат нельзя переводить проектную документацию и результаты инженерных изысканий с гостайной.
 

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут