25.04.2018

Мосгосстройнадзор направил 108 предписаний в строительные СРО

Комитет государственного строительного надзора города Москвы проанализировал результаты деятельности по итогам января-марта 2018 года. Всего представителями ведомства проверено 163 строительных площадки, зафиксировано 346 нарушений и выдано 184 распоряжений по устранению несоответствий. Надзорное подразделение оштрафовало проверяемые саморегуляторы на 9 800 000 рублей. В СРО передано 108 замечаний по привлечению к дисциплинарной ответственности к компаниям и индивидуальным предпринимателям, входящим в состав проверенных саморегулируемых организаций.

Проверочные мероприятия осуществлялись на стройобъектах с монолитными работами при минусовых погодных условиях. По словам представителя руководства надзорного ведомства Олега Антосенко, большая часть правонарушений обусловлена тем, что отсутствует необходимый контроль со стороны фирм-заказчиков и подрядчиков. Надзор выявил, что разбор горизонтальных конструкций производится с нарушением норм, что в свою очередь влечет за собой последующие дефекты постройки. Кроме того, обнаружено несоблюдение нормативов при фиксации геометрических деталей и их упрочнения. Также в ходе проверок пресечены работы по холодным поверхностям без применения нагревательных элементов.

По данным аналогичного отчетного периода 2017 года, Мосгосстройнадзор передал в некоммерческие партнерства стройотрасли 57 замечаний по устранению выявленных правонарушений. За шесть месяцев прошлого года направлено 185 предписаний в саморегуляторы, что на 33 показателя превышает объем обращений предшествующего периода отчетности. По мнению специалистов Комитета госстройнадзора, на основании анализа деятельности строительных СРО по итогам первого квартала 2018 рост нарушений положений действующего градостроительного законодательства при реализации объектов различной функциональной направленности сохраняется.


Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут