30.07.2018

Член калининградской СРО направил претензию на заказчика в ФАС РФ

ООО «БалтЭлектроМонтажСпецСтрой», которое входит в состав саморегулируемой организации «Союз строителей Калининградской области», передал жалобу в ФАС РФ на государственное бюджетное учреждение «Онкологический центр Калининградской области». Онкоцентр организовал электронный аукцион на строительство медицинских помещений различной функциональной направленности.


В заявлении говорится, что ни одна стройкомпания некоммерческого партнерства региона не может участвовать в тендере из-за отдельных требований. Фирма считает, что необходимо изменить положения аукционных документов и отложить процесс на период рассмотрения претензии. Если изменения внесены не будут, договор ценой в 4,2 млрд перейдет к генеральным подрядчикам из других субъектов страны.


В соответствии с проектом к 2020 году на территории центра должны быть возведены поликлиника, диагностический и операционный блоки, стационар, терапевтическое, радиологическое, лабораторное и другие отделения. В связи с этим в заявительных документах указаны соответствующие требования к генподрядчику об обязательном участии в СРО стройотрасли, у которой есть право на реализацию стройобъектов по контрактам стройподряда оформленных конкурентным способом.


СРО должна подтвердить права своих членов на те или иные виды работ. У калининградского саморегулятора не подтверждены требования к участникам на постройку объектов атомного-энергетического комплекса. Компания-заявитель же имеет эту лицензию. Предприятие направило обращение в ФАС, чтобы внести поправки в заявление.


Статья 55.5 Градостроительного Кодекса РФ регламентирует область функционирования СРО. Сфера работы партнерства может быть расширена на основании общего решения компаний и индивидуальных предпринимателей, входящих в его состав.


Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут