26.01.2021

Суд отклонил иск застройщика «Барнаулкапстрой» к СРО «Союз строителей Западной Сибири»

2 января Арбитражный суд Алтайского края отклонил иск АО СЗ «Барнаулкапстрой» к саморегулируемой организации «Союз строителей Западной Сибири». 
 
Компания-застройщик «Барнаулкапстрой» 25 мая 2020 года подала в суд на генподрядную организацию ООО «Сибресурс». Также в исковое заявление застройщик включил требование в привлечении к субсидиарной ответственности саморегулятора «Союз строителей Западной Сибири», в членский состав которой входит ООО «Сибресурс».
 
Истец запросил в судебном порядке взыскать с предприятия-генподрядчика и саморегулируемой организации в связи неосновательным обогащением 73 800 000 рублей. 
 
Так как в судебном процессе участвовала саморегулируемая организация в области строительства одним из фигурантом дела выступил НОСТРОЙ. Нацобъединение строителей также рассмотрело обращение застройщика и установило, что субсидиарная ответственность СРО не может быть применена в отношении неосновательного обогащения. Такую позицию ведомство аргументировало тем, что в представленном делопроизводстве вообще отсутствует субсидиарная ответственность СРО, которая предусматривается действующими положениями статьи 60.1 Градостроительного Кодекса РФ.
 
Кроме того, отмечено, что общество с ограниченной ответственностью «Сибресурс» не участвовало в формировании компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств саморегулируемой организации. 
 
В ходе судебного разбирательства Арбитражный суд Алтайского края 22 января 2021 года вынес решение по иску АО СЗ «Барнаулкапстрой». Суд постановил взыскать с ООО «Сибресурс» 69 000 000 рублей. А исковые требования к саморегулятору «Союз строителей Западной Сибири» Арбитраж отклонил, так как счел их не аргументированными и не соответствующими фактическому положению дел. 
 

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут