27.09.2017

Прогнозы реформы в саморегулировании сбылись

Сайт Минстроя РФ опубликовал пресс-релиз по итогам совещания руководителя ведомства М. Меня с главами регионов СКФО и представителями строительной сферы округа. Мероприятие прошло в минувшую пятницу. Присутствующие рассмотрели вопросы строительного саморегулирования, применения экономически эффективной проектной документации повторного использования и сметного нормирования в строительной сфере.


По информации министерства, одним из важных итогов реформы стало определение фактического объема компфондов в распоряжении саморегуляторов. Это около 71 миллиарда рублей, что составляет 56,7% от "исторического максимума". М. Мень подчеркнул, что прогнозировалась именно такая цифра.


Важной частью реформ министр назвал и появление нацреестров специалистов. Так, в Нацреестр в области строительства и архитектурно-строительного проектирования поступило не менее 170 000 заявок, около 110 000 из которых были одобрены и это количество с каждым днем растет. М. Мень также подчеркнул, что министерство готовит к утверждению обновленный Перечень направлений подготовки специалистов - в него вошло более 50 гражданских и 100 военных специальностей (напомним, пока в документе содержится 285 позиций).


Помимо этого, в рамках реформирования была введена коллективная ответственность за ущерб, причиненный ненадлежащим исполнением обязательств по договору. К настоящему моменту около 400 из 475 СРО создали компфонды обеспечения договорных обязательств и перевели в них около 32 миллиардов рублей.


М. Мень отметил, что с 1 октября расширяются основания для исключения саморегуляторов из госреестра в административном порядке. В соответствии с поручением Правительства страны, Ростехнадзор готовит внеплановые проверки всех саморегуляторов. Министр призвал собравшихся ответственно отнестись к контрольным мероприятиям.



Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут