17.11.2017

Как получить выписку из реестра членов СРО

Вышедший 3 июля 2016 года 372-ФЗ внес множество поправок в сферу саморегулирования. Одним из главных изменений стала отмена допусков. Им на смену пришел новый способ подтверждения членства в саморегулируемой организации - выписка из реестра членов СРО.

Где можно получить выписку из реестра СРО

Для получения документа необходимо обратиться в саморегулируемую организацию, членом которой является юридическое лицо или ИП. Заявление может быть составлено в произвольной форме и отправлено в бумажном варианте с подписью заявителя.

Что необходимо для получения:

  1. Заполнить соответствующее заявление;
  2. Подготовить форму №4, указав информацию об образовании, квалификации, стаж работы и т.д., и приложив заверенные копии документов, подтверждающих эти данные.

Что должно быть указано в заявлении

  1. Данные о заявителе юридическом лице: полное и сокращенное название, адрес места нахождения, ИНН, основной государственный регистрационный номер, номер телефона, ФИО уполномоченного лица и его должность;
  2. Данные о заявителе физическом лице (ИП): ФИО, адрес места жительства, номер телефона;
  3. Название СРО строителейпроектировщиков или изыскателей, у которого запрашиваются сведения;
  4. Регистрационный номер в госреестре СРО;
  5. Предпочитаемый способ отправки: почтой или лично в руки (если этот пункт не указан, документ будет автоматически отправлен почтой).

Физическое лицо подписывает заявление самостоятельно; заявление юридического лица подписывается лицом, которое вправе осуществлять соответствующие действия от имени юрлица, и заверяется печатью организации.

Сроки оформления и порядок получения выписки СРО


Перечислим основные способы оформления. У каждого СРО они могут отличаться. Ищите информацию на сайтах саморегуляторов или у их представителей.

Для получения оригинала необходимо отправить заявление и документы своему партнерству по почте или явиться в офис. Ответ можно получить выбранным в заявлении способом (см. последний пункт содержания заявления). В случае получения по местонахождению СРО представителю необходимо иметь доверенность и паспорт.

Для получения электронного варианта достаточно направить данные по электронной почте или факсу. Ответ отправляется на адрес электронной почты заявителя.

Документ будет готов в течение 3 рабочих дней после того, как зарегистрирован запрос.

Если заявитель не числится в реестре, партнерство направляет уведомление об отсутствии сведений. На это дается 3 рабочих дня с момента получения заявления.

Отказать в выдаче выписки саморегулятор не имеет права. Исключением может стать только отсутствие в запросе информации о заявителе.

Процедура получения бесплатна.

Срок действия

1 месяц с момента выдачи.

Получите выписку с помощью «РОСТа»

Если вы не состоите в саморегулируемой организации, мы поможем вступить в нее и заказать выписку СРО. Вступление займет всего 1 день! Просто оставьте заявку или закажите обратный звонок — наши специалисты быстро с вами свяжутся.



Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут