26.03.2021

НОПРИЗ провел конференцию СРО СЗФО

24 марта в Санкт-Петербурге прошла конференция СРО в области архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий СЗФО. 
 
Рабочая встреча состоялась под руководством координатора НОПРИЗ по Северо-Западного федеральному округу Александра Гримитлина. Участие в заседании приняли делегаты от действующих саморегулируемых организаций региона, а также представители структурных подразделений Нацобъедиения изыскателей и проектировщиков.
 
Открылось мероприятие выступлением главы НОПРИЗ Михаила Посохина. Президент ведомства поприветствовал собравшихся и отметил важность деловой программы конференции. Заявленные вопросы в повестке, по его словам, имеют большое значение для развития инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования в условиях саморегулирования. Также спикер рассказал о приоритетных направлениях деятельности и перспективах внедрения инновационных подходов в проектные и изыскательские работы. Проведение конкурсов, семинаров, специализированных выставок повышает престиж деятельности в сфере архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий.
 
Алексей Воронцов сообщил о разработке профстандарта «Архитектор-градостроитель».
 
Азарий Лапидус рассказал о результатах работы подведомственного ему комитета по малому предпринимательству. Он отметил, предсъездовские мероприятия подразделения намечены на 14 апреля.
 
Владимир Пасканный сообщил о проведении Дня изыскателя, ежемесячном выпуске журнала «Вестник инженерных изысканий» и работе над профстандартом «Инженер-геодезист».
 
Александр Гримитлин представил вниманию аудитории отчет о координационной деятельности в Северо-Западном федеральном округе за 2020 год. 
 
Сергей Кононыхин рассказал об отчете Совета за 2020 год, исполнении сметы за 2020 год и смете расходов на содержание НОПРИЗ на 2021 год. Участники конференции одобрили представленные документы и рекомендовали их к принятию в рамках предстоящего Всероссийского съезда саморегулируемых организаций строительной отрасли. 
 
Надежда Прокопьева проинформировала присутствующих о результатах работы СПК. Спикер сообщила, что Совет по профессиональным квалификациям занимается разработкой профстандартов, которые включают в себя использование технологий информационного моделирования. 
 
Завершилась конференция выдвижением кандидатов в рабочие органы Нацобъединения изыскателей и проектировщиков от Северо-Западного федерального округа. Так, в состав Совета участники заседания выдвинули Михаила Любимова и Юрия Боровика, в Ревизионную комиссию — Светланы Синакову.
 

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут