28.06.2022

СРО АП «УралАСП» предлагает доработать требования для НРС

СРО АП «УралАСП» предлагает ряд рекомендаций для оптимизации обязательной независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена для специалистов НРС. 
 
Соответствующие предложения Ассоциация Проектировщиков «Уральское общество архитектурно-строительного проектирования» планирует направить в Совет по профессиональным квалификациям НОПРИЗ. 
 
Инициативы по доработке требований для НРС предложены в рамках прошедшего Общего собрания членов СРО АП «УралАСП».  Предложения озвучил председатель коллегии саморегулятора, координатор Нацобъединения изыскателей и проектировщиков по Уральскому федеральному округу Михаил Проскурнин. Он сообщил о нововведениях в законодательстве в области градостроительства. Отдельно спикер остановился на специфике ведения обязательного прохождения НОК для специалистов Национального реестра.
 
В ходе обсуждения члены саморегулируемой организации выдвинули ряд предложений по работе Центров оценки квалификации. Инициативы переданы в СПК НОПРИЗ. 
 
Так, представители уральского саморегулятора предложили сделать портфолио основной и первой частью аттестации специалиста. Касательно этой инициативы предлагается также проработать вопрос об охране авторских прав при предоставлении портфолио. Кроме того, они рекомендовали тестовую часть экзамена считать необязательной, если специалист имеет большой опыт работы. Члены саморегулируемой организации также призвали разрешить открытый доступ к вопросам тестирования для предварительной подготовки и активизировать возможность удаленной аттестации. 
 
Независимая оценка квалификации для претендентов в НРС вводится согласно поправкам в Градостроительный кодекс РФ с 1 сентября 2022. Новые законодательные положения разрешают включение в Национальный реестр специалистов даже с пятилетним стажем при при наличии у них документа о прохождении НОК.
 
Конечное решение о прохождении Независимой оценки квалификации принимает СПК НОПРИЗ на основе результатов экзамена. Затем результат кандидата в НРС направляется в Национальное агентство по развитию квалификаций, и специалист вносится в Единый федеральный реестр специалистов.
 

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут