24.04.2019

Роструд одобрил СТО НОСТРОЙ об охране труда

Нацобъединение строителей разработало специализированный стандарт «Система управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения». Эту разработку положительно оценила Федеральная служба по труду и занятости. Роструд отметил, что профстандарт необходимо внедрить на предприятиях в ближайшие сроки. Он позволит избежать травм и несчастных случаев на строительных площадках.

Проект прошел слушания и подробный разбор в Роструде, был поддержан и рекомендован к применению. Ведомство отметило, что инициатива имеет важное значение для развития и стабильного функционирования стройотрасли в целом. СТО, по мнению разработчиков, также способствует оптимизации безопасности труда при реализации стройобъектов различного функционального назначения.

Проект уже анонсировали в рамках прошедших Окружных конференций СРО различных регионов. Вопрос обеспечения техники безопасности для строителей важен и актуален для строительства в целом. Специалисты стройотрасли - главная ценность для профессионального сообщества.

Планируется активное внедрение СТО в работу действующих саморегуляторов. Саморегулируемые организации, в свою очередь будут контролировать, как компании и ИП, входящие в их состав, соблюдают требования разработанного профстандарта.

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут