25.09.2018

МИНСТРОЙ разъяснил специфику членства в СРО

Правовой департамент Министерства строительства и ЖКХ РФ рассказал об особенностях членства в саморегулируемых организациях для представителей стройотрасли, которые занимаются только сносом объектов капстроительства. Регламентируют процедуру вступления для них положения №340-ФЗ от 8 августа 2018.


Ведомство информирует, что вступивший в силу законопроект устанавливает минимальный размер взноса в компфонд возмещения вреда СРО для строителей, которые специализируются на сносе построек. Платеж определен на уровне 100 000 рублей.


Стройорганизация вправе сносить капитальные сооружения на основе постановления саморегулятора. Такой фирме или ИП для законной реализации данного вида работ нужно получить членство в соответствующем некоммерческом партнерстве и внести платеж в компенсационный фонд ВВ в установленном законодательством объеме.


Действующие члены саморегулируемых организаций, взносы которых оплачены, вправе заниматься данным видом деятельности на законных основаниях с активизации нормативов №340-ФЗ.


Если предприятие, специализирующееся на сносе, заключит договор стройподряда, ее платеж в КФ ВВ будет также учитываться.


Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут