22.07.2019

НОСТРОЙ планирует обанкротить СРО Союз Строителей Москвы «Сварог»

25 июня Московский Арбитраж провел судебное разбирательство в отношении исключенного из государственного реестра саморегулируемых организаций Союза строителей Москвы «Сварог». НОСТРОЙ подал иск в суд, чтобы обанкротить прекратившего функционирование саморегулятора.

«Сварог» Ростехнадзор лишил статуса СРО в связи с выявленными в ходе проверок нарушениями. В указанный срок НКО предписания надзорного органа не выполнила. В августе 2018 кредитор исключенного саморегулятора ООО «Юридический центр» решил в судебном порядке признать ассоциацию банкротом. Суд иск кредитора удовлетворил и начал банкротство ликвидируемого должника в ускоренном режиме.

Нацобъединение строителей направило требование в суд о взыскании со «Сварог» 217 750 000 рублей. Суд исковое заявление НОСТРОЙ отклонил, так как сроки его подачи не соответствуют положениям действующего законодательства в области градостроительства и саморегулирования. Но при этом Арбитраж оставил Нацобъединение в числе кредиторов по процедуре банкротства бывшей саморегулируемой организации.

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут