09.02.2021

СРО«Сахалинстрой» участвует в подготовке к WorldSkills Russia

Ассоциация «Сахалинстрой» участвует в подготовке специалистов в сфере технологий информационного моделирования для WorldSkills Russia.
 
В январе Министерство образования Сахалинской области провело собрание по вопросам организации учебного процесса по перспективам использования BIM-технологий в сфере архитектурно-строительного проектирования, строительства и инженерных изысканий. В рамках специализированного заседания обсудили также специфику обучения специалистов данного направления и подготовку студентов профильных учебных заведений стройотрасли для участия в WorldSkills Russia по компетенции «Технологии информационного моделирования (BIM)». 
 
Региональный этап конкурса стартует в марте, отборочный – в апреле, а проведение национального чемпионата запланировано на июль.  
 
От саморегулируемой организации «Сахалинстрой» на мероприятии присутствовал гендиректор Валерий Мозолевский. Спикер отметил, что организация обучающего курса в этом сегменте требуется заблаговременно. Он предложил участникам рабочей встречи оперативно заняться разработкой проекта и согласовать инициативу со всеми необходимыми ведомствами и профессиональным сообществом. 
 
Министр образования Анастасия Киктева проинформировала собравшихся об особенностях практической реализации технологий информационного моделирования на практике. С этой целью был приглашен руководитель компании-проектировщика из Хабаровска. Приглашенный специалист поделился с присутствующими, что фирма работает с BIM-технологиями уже с 2018 года. С помощью этого метода архитекторы организации создали трехмерные модели стройобъектов в Южно-Сахалинске, Хабаровске, Владивостоке, Сочи и Омске. Глава Минобразования Сахалина также осветила вопросы стажировки студентов этого направления. По ее словам, в настоящее время к участию в WorldSkills Russia готовятся 10 студентов. Подготовка участников организована с декабря. Будущие конкурсанты изучают онлайн специализированную программу «конструктор BIM 360». Студентам в этом помогают московские преподаватели. С декабря по 26 января студенты поучаствовали в нескольких вебинарах по специфике реализации технологий информационного моделирования в строительстве. 
 
Также в подготовке специалистов к конкурсу профмастерства принимает участие Агентство по развитию человеческого капитала. Глава АГРЧК Анастасия Кожепенько подчеркнула, что для эффективного прививания навыков в сфере BIM-технологий пригласят наставников из Москвы. 
 

Задайте свой вопрос нашему эксперту

Вероника Курганская
Меня зовут Вероника Курганская, я эксперт по СРО
Отвечу на любой вопрос в течение 20 минут